Перейти к публикации
Pet9948

Конкурсные работы по вселенной The Elder Scrolls

Рекомендованные сообщения

Pet9948    860
АДМИН

В этой теме будут анонимно опубликованы работы конкурсантов.

Темы на выбор по вселенной The Elder Scrolls

• Как изменится моя жизнь после выхода TES 6? Юмористическая или драматическая зарисовка.
  • Каким будет мой первый квест в TES6? Фантазии на тему игры: где окажется ваш герой-заключенный, из какой передряги ему предстоит выбраться? Если кто-то в итоге угадает, подарим специальный «Орден Ванги» 
  • Взгляд со стороны антагониста из Morrowind, Oblivion или Skyrim. Серьёзный или несерьёзный взгляд на события основного сюжета со стороны «вселенского зла»

Конкурс пройдёт в 4 этапа.

1.  Приём работ
Приём работ начинается 18 октября и завершится 18 ноября 2018 года;

2. Отборочный тур
Администрация каждой из площадок проводит отборочный тур самостоятельно.
Требования к работам:

• каждая работа должна быть написана специально для конкурса и не должна публиковаться где бы то ещё ни было до завершения конкурса;
  • принимается только рассказы (проза);
  • вы должны быть автором рассказа (мы обязательно выполним проверку на плагиат);
  • работа должна строго соответствовать одной из заявленных тем;
  • текст должен быть грамотным и без опечаток;
  • в логике повествования не должно быть провалов;
  • текст не должен быть банальным в духе: «Я пошел, я увидел, я убил, а мне навстречу, а я его тоже»;
  • объем текста — 6000-9000 знаков с пробелами.
  • Соответствующие всем требованиям работы пройдут в полуфинал.

3. Полуфинал
Полуфинал проведёт коллегия жюри. В жюри войдёт по одному представителю от каждой площадки. Задача коллегии — отобрать для финала 6 лучших конкурсных работ по каждой из вселенных путём закрытого голосования. Представитель площадки не имеет права голоса за работу конкурсантов, опубликованных на его площадке.

4. Финал
Победители конкурса будут выбраны независимым авторитетным жюри. Состав жюри известен, но будет объявлен позднее. Вы можете попробовать угадать, кто именно будет судить работы финалистов.

Поделиться сообщением

АДМИН

МЁРТВЫЙ И ПАДШИЙ

Этериус… космос… пространство. Несчётное число звёзд, что есть магно гё. Измерение магии и чистой энергии. Пространство, где души смертных Нирна обретают покой. Переливающиеся полотно звёзд, завораживающих взляд. Туманности трёх созвездий воина, мага и вора.

Тьма... Сущность темнее сажи, темнее самой безлунной ночи. Алдуин! Побеждённый... разбитый... сокрушённый!

Как бельмо на глазу, Алдуин своим видом извращал красоты Этериуса. Осколки, окутанные тёмной дымкой, соединялись меж собой нитями чистой энергии, что, то и дело, растворялась в небытие.

Всё живой, ожидающий своего нового часа, Алдуин.

Тсун, хранитель зала героев Совнгарда, явился пред падшим.

- Пожиратель...

- Мёртвый бог...

Поприветствовали они друг друга.

- С какой же целью ты явился? Поглумиться? Аль рассуждать о бытие веков? Не думаю, что второй вариант возможен, как таковой.

- А быть может то от скуки.

- Для этого у тебя есть брат - Отводя взгляд, ответил Алдуин.

- Увы, он занят более насущными делами.

- Не уж то все смертные погибли разом, коль ты смог отлучиться от поста на мосту костей китовьих?

- Тому отчасти ты причина. Смертные окончили войну, хоть и не на долго, знаю я.

- Как бы то ни было забавно, это мне по нраву: приятно знать, что предо мной ещё трепещут и боятся.

- Века тебя смиренью не учили? Не удивительно, что потерпел ты пораженье вновь.

- В первом случае, что породил второй, я не виновен! - Оскалился в ответ гроза монархов. - Помни, что не я начал ту войну!

- Но подлил в неё ты масла славно. И расплатился за свои проступки гневом Кин!

На аргумент, тьма лишь выдохнула гневно.

Спустя мгновенья тишины, дова-владыка, отвернувшись молвил - Довакин...

- Могучий воин, что доказал пред всеми свою силу?

- Везунчик, фаворит богов, но не более всему миру.

- Это объясненье тому спасенью, из города, что ты сжёг в порыве гнева? Признать свою промашку сложно?

На что в ответ, Алдуин только ухмыльнулся. - Возможно, есть в этом доля правды. Дова уважают силу. Не важно как, но герой ею обзавёлся. Не спорю, свой путь достойно он прошёл! И сокрушил он многих. Пройдя путь от Ахрол-се-дова, через земли народа Брон, до самого Скулдафна и в Этериус. Многих братьев он убил, и их же души безвозвратно поглотил.

- Не забывай, что в меру силе хитрость применял!

- Одавинг? Того б он не добился без отступника-дова! Амбициозный брат мой - Партурнакс. И седые бороды тому в поддержку.

- Ты сам сказал, что дова ценят силу, но не пути её приобретенья.

- И правда. Но силу ценим мы не только в факте, но и в прочих проявленьях. Ведь нужно не меньше силы приложить, чтоб её могущество заполучить.

- И все его пути познаний нашли способ сокрушить тебя - Язвительно подметил Тсун.

- О да! Подобно острейшему клыку, прошёл он через моих слуг, как зверь ванзает свои зубы в тушу жертвы, и оставляя за собой картины бойни, пришёл он к обители моей. Не хищник, но охотник!

- И с силой трёх могучих языков, изгнали смрад твой из обители священной нордам.

- С силой языков? Ха! Но да ладно, не буду искать себе здесь оправданий. Уже сказали мы о гневе Кин.

- И вспоминать тебе б его почаще, Алдуин!

Дракон повёл лишь взглядом. Окинув тёмными очами сиянья небосвод. Припомнить он решил оруженосцу Шора времена темнее обливионских вод.

- Тебе ль не знать эт'ада гнева, погибший в эпоху эльнофей? И теперь во веки вечны, богу-хитрецу служить. Терпеть несчётные дуэли жалких ВусДинокКин, в числе которых Довакин.

- Я дал клятву, извечную как мирозданье. И коль мой владыка у готовил мне сию судьбу, приму я свою ношу, служа народу Брон

- Не поймёшь вас: не толь воины-храбрецы, не толь полные глупцы. Ну да вернёмся мы к насущней теме. О воине, чью честь оспорить мы хотели.

- Следил за ним я пристально и зорко. Как начинал свой путь он приземлённо. Через падения и взлёты, через лишенья и невзгоды, амбиции его вели. От глупейших поручений, до решений, меняющих весь мир. Усмирил врагов, терзающих зимы, суровости и льда обитель. Исполнил волю он владык забвенья. Познал величье, мастерство. Все пред ним в долгу, будь то сыны Исмира, аль Магнуса ученики.

- Всему своя цена - не забывай! Чего же ему стоило достичь таких высот?

- То правда. Многих он убил. Врагов достойных, так и жалких, в немалом количестве крушил. Будь судьба оправдана, аль падша, ему до этого дел нет. Ведь все равны пред дланью, отпускающей на тот свет!

- И после этого, его героем называть? Не мне, тьме все сущей, его критиковать. Но не лицемерно ли, его столь громко возвышать? Злодействам ныне присуще оценку выдавать?

- Любым злодействам не найдётся достойных оправданий. Никакой подвиг не возместит греха, но и проступки ни разу не пятнают героизма! За каждое действо, достойна героя, найдётся кара или похвала.

Алдуин ответил лукавым взглядом.

- Коль правила таковы, каким ты их описал, то нет существ лицемерней, чем боги, которым ты всю жизнь столь верно потакал. Герой на трупах проложил свой путь к заветной цели, в надежде спасти свой мир и свой народ. Я лишь хотел вернуть своих братьев к жизни. Вернуть свой прежний мир! Но боги предпочли помогать и защищать ничтожных. Благословили их на геноцид.

- Ты движем гневом, жаждой мести. Герой сражался из благих намереней, возможно, того не зная, а может по эгоистической нужде. Но благую волю он исполнил, чего не скажешь о тебе. Во истину, для векового существа, ты, Алдуин, мыслишь как дитя!

- Возможно это от гнева непониманья. Довакин ничего не изменил. Оттянул лишь время он, но не избежав судьбы.

Тсун поднял очи, окинув купол мирозданья. Подумал над словами тени давних веков.

- Возможно, на то божественная воля. И я, как связанный священным словом, однажды увижу последний миг сиянья Этериуса звёзд.

Тьма усмехнулась.

- Подождём же. Время движется неумолимо. И всему настанет свой черёд.

- Тогда увидимся мы позже, когда настанет тёмный срок. Когда встретимся мы снова, но разговора не заведём.

Так окончился громогласный диалог! Разошлись в непостигаемом пространстве Падший Пожиратель и Мёртвый бог.

• Мне Нравится 1

Поделиться сообщением

АДМИН

Алдуин: Путь к мечте.

«Ветер, свежий воздух. Что произошло? Где я? Помню… Эти идиоты использовали древний свиток. Похоже, он меня переместил… Горы мне знакомы. Я всё ещё в Скайриме, но невидно ни драконов, ни следов идущей войны. Значит, свиток отправил меня в другое время. Для прошлого, здесь слишком много руин, гораздо больше чем я видел прежде. Это будущее, и при том, не самое близкое. Проклятые людишки! У меня было всё! Армия драконов! Жрецы, прославляющие моё имя! Я был в шаге от полного покорения Скайрима!»

В ярости Алдуин спикировал на первое попавшееся на глаза поселение. Солдаты, оказавшиеся в поселении, почти не сопротивлялись. Алдуин смог в полной мере насладиться охотой на многочисленных паникующих людей. Превратив Хелген в дымящиеся развалины, он вновь поднялся в небо.

«Глупые людишки, отправили меня в будущее… Будущее, в котором нет ни драконов, ни драконоборцев. Люблю слушать крики паникующих людишек, а запах их горящих заживо тел… Просто наслаждение. В прошлом, из-за назойливых драконоборцев, у меня не было возможности как следует всем этим насладиться. Похоже, мне стоит поблагодарить тех идиотов, что отправили меня в будущее. В прочем, есть и проблемы. Могущественные жрецы и целые культы, что поклонялись мне в прошлом, больше не существуют, а вместе с ними, пропала и большая часть моей силы. Людишки успели обо мне забыть. Они кричали, плакали, звали на помощь своих бесполезных богов сгорая в моём пламени, но ни один не назвал моего имени! А Акатоша, здесь по-прежнему помнят, хотя он совершенно этого не заслуживает! Никто из их жалких богов не явился сразиться со мной, ни тогда, ни сейчас! Но глупые людишки продолжают в них верить! А меня!!! Великого Алдуина!!! Забыли!!! Скоро я это исправлю. У вас останется только один бог! Алдуин!!! А начну я, с пробуждения драконов. Они всё ещё здесь. Те-же, что сражались вместе со мной в прошлом. Я их чувствую. Не живы, но и не мертвы. На то, чтобы вернуть их к жизни потребуется не мало сил, но очень скоро, людишки поймут, что только поклонение мне! Алдуину! Может сохранить их жалкие жизни. А вместе с их поклонением, вернётся моя прежняя сила!»

Воплощение плана, не потребовало много времени, но вскоре Алдуина посетило неприятно чувство. Один из драконов был побеждён, и не просто умер, а лишился своей души.

«Здесь есть довакин! Его нужно найти и уничтожить! Хотя, нет. Довакин опасен, но и от него может быть польза. Скоро, пробуждённые мной драконы, начнут размножаться естественным образом. Это безусловно хорошо и очень поможет мне в покорении Скайрима, а затем и всего Нирна, но если их станет больше, чем этот мир способен прокормить… В прошлый раз, нехорошо получилось… Кажется, за тот случай людишки прозвали меня пожирателем миров… Глупцы! Я должен заставить довакинов поклоняться мне, как своему единственному богу, но начну я, с обычных людишек. Может наплодить собственных довакинов? Они будут верны мне… Едят гораздо меньше драконов, и живут не долго… Но… Породнится с людишками… Это мерзко… Оставлю этот способ на самый крайний случай. Пока возможно, буду пользоваться полноценными сородичами и теми драконорождёнными, что уже есть.»

Встреча с довакином у «Рощи Кин», стала для Алдуина приятной неожиданностью, но её итогом, было разочарование.

«Это обычный человечишка, он ничего не знает ни обо мне, ни даже о собственной силе. Всё, чем он может похвастаться, это жалкое подобие драконьей магии. Такой силой, только крыс да волков пугать. И всё же, с Салокниром он справился, а значит, для работы пригоден. Пусть пока по резвится. Сейчас, нужно решить более важную проблему. Не смотря на страх, живущие здесь людишки… Норды… Не желают мне поклонятся. Отчасти причиной этому является надежда на довакинов… Хотя, он похоже всего один… Маловато… В прочем, их никогда не было много, но, когда дело дойдёт до покорения всего Нирна, для устранения предателей среди драконов, и просто контроля общей численности, определённо понадобится гораздо больше людишек с драконьей кровью. Придётся, как-то его размножить… Желательно, без непосредственного участия драконов… Я даже не обратил внимания, какого пола этот человечишка… При разведении, это будет важно… Какова вероятность передачи способностей следующему поколению?.. Вероятно, придётся построить что-то вроде фермы для экспериментов… Нет. Ферма – это не солидно. Пусть будет храм… Или орден… Решу, когда придёт время. Сейчас нужно сконцентрироваться на покорении Скайрима. Главная проблема в том, что норды не боятся смерти. Кроме бесполезных богов, у них есть вера в Совнгард. Единственный способ сломить их боевой дух и заставить поклонятся мне – это уничтожить или захватить Совнгард. Я знаю, как туда попасть, но затея не безопасная. Я очень ослабел с тех пор, как переместился во времени, а в Совнгарде, меня без сомнения встретят лучшие войны нордов, в том числе и драконоборцы с довакинами. Вступать в открытый бой с такой армией, в моём нынешнем состоянии, не лучшая идея. Проклятье! Для покорения Совнгарда нужно накопить сил, а для появления поклоняющихся мне культов, которые и станут основным источником силы, нужно покорить Совнгард… Возможно, если немного подождать, людишки потеряют надежду на избавление от драконов и всё же начнут мне поклоняться, даже без покорения Совнгарда…

План, просто подождать, оказался не так уж и плох. Вскоре, Алдуин начал чувствовать небольшой приток сил от новых драконопоклонников. Однако, их оказалось раздражающе мало, и количество изо-дня в день почти не менялось. В надежде найти дополнительные источники сил, Алдуин посетил несколько захоронений драконьих жрецов, но толку от них оказалось ещё меньше. Души многочисленных драугров, обитающих в гробницах, почти бесполезны, и не стоят потраченного времени, а сами жрецы, хоть и сохранили верность своему повелителю, даже после смерти, способны лишь охранять собственные гробницы.

Поворотным моментом стала новая встреча с довакином. За прошедшее время он успел стать значительно сильнее, но что ещё хуже, познакомился с предателем Партурнаксом и освоил слова, способные сбросить с небес на землю самого Алдуина. Извращённая и очень болезненная магия. Потерпев досадное поражение в Глотке Мира, Алдуин оказался вынужден отправится на штурм Совнгарда.

«Глупые людишки… Верят, что силу мне дают души погибших. В этом есть доля истины, но это лишь лёгкая закуска. Души героев, обитающих в Совнгарде принесут мне гораздо больше пользы чем жалкие душонки крестьян, гибнущих в глупой гражданской войне. И всё же, даже они не идут ни в какое сравнение с той силой, что я получу, когда все живые людишки начнут поклоняться мне, как своему единственному богу. Мне не удалось накопить сил для открытого боя с обитателями Совнгарда. Придётся действовать осторожно. В прочем, если никто из живых людишек не узнает о моей слабости, это не повредит моему величию в их глазах.»

Совнгард, встретил Алдуина неожиданно спокойно. Великие герои прошло, которых он опасался и чьи души желал поглотить, не вышли на бой. Не оказалось и армии из тысяч павших в сражениях прошлого нордов. Тем не менее, из осторожности, он всё равно создал туман, который планировал использовать для дезориентации огромной армии Совенгарда.

Убедившись, что всеобщее запустение не обман и не ловушка, Алдуин немного расслабился, но сделав несколько кругов над чертогами Шора, ощутил сильнейшее разочарование.

«Спрятались как крысы! Проклятый Шор знает, что сейчас мне его чертоги не разрушить. В прочем, души продолжают прибывать в Совнгард. Многие уже блуждают в моём тумане. Это совсем не тот пир, на который я рассчитывал, но всё же лучше, чем собирать жалкие душонки крестьян и бандитов, по всему Скайриму.»

Охота на заблудившиеся в тумане души, почти не прибавила Алдуину сил, но предала уверенности и позволила расслабиться. Он даже начал обдумывать план нападения на чертоги Шора, прежде казавшиеся совершенно неприступными.

Внезапное исчезновение тумана, застало Алдуина врасплох. Поглощённый охотой и планированием предстоящего разрушения чертогов Шора, он совершенно позабыл о том, что находится на территории врага. Решив, что Шор вывел свою армию и начал атаку, Алдуин в панике взмыл в небо, не забыв при этом наколдовать новый туман. Уже на пол пути к порталу он увидел, как туман вновь рассеивается, но бесчисленной армии нордов, под его покровом не оказалось. Восстановив туман во второй раз, Алдуин остановился, чтобы по наблюдать. Как он и ожидал, уже через несколько секунд в сплошной пелене возникла быстро расширяющаяся дыра, а в самом её центе, четыре воина. Их вид, привёл Алдуина в бешенство. Он ожидал увидеть армию, минимум из нескольких десятков величайших войнов нордов, или, по крайней мере, самого Шора, а вместо этого, его посмели напугать и обратить в бегство, всего четыре жалких человечишки!

Битва была долгой и ожесточённой, ослеплённый яростью Алдуин, слишком поздно понял, что проигрывает, но на этот раз он не испугался, а лишь ещё сильнее разозлился. Он прекрасно знал, что даже довакину не дано его убить…

Вместе с разрушением физического тела, исчезла и ярость Алдуина. Осталась лишь обида.

«Глупые людишки. Думают, их бесполезные боги лучше меня. Думают победили, избавились. На долго ли? В прошлый раз, я погубил почти всё живое в Нирне. Это была досадная ошибка, из-за которой я и сам в итоге умер… От голода. Прошло много веков, прежде чем Нирн вновь наполнился жизнью. Это было долгое, очень тоскливое ожидание… В одном людишки правы. Для возращения в Нирн, мне нужны души. В идеале, души тех, кто почитает меня как бога и жаждет соединиться со мной после смерти. Но, создать новый, посвящённый лишь мне культ, я не успел. Опять придётся собирать потерянных и отверженных своими богами, за совершённые преступления. Война плодит много таких душ... Людишки, просто не умеют жить мирно. Вероятно, война между Сиродилом и Талмором, начнётся уже в этом столетии. Если она будет достаточно подлой и кровавой… Их всех, ждёт большой сюрприз… Быть может, мне даже удастся отомстить тому недоделанному довакину, что посмел уничтожить моё смертное тело… Сейчас, пока людишки празднуют победу и готовятся к новой войне, нужно немного по спать. Рано или поздно, Нирн станет моим… В моём Нирне, все людишки будут поклоняться лишь мне… Вся их жизнь, от рождения и до самой смерти… Будет посвящена лишь служению мне… Не будет войн… Не будет разногласий… Не будет предательства… Не будет несправедливости… Разве не об этом они мечтают?.. Что им не нравится?..»

Погрузившись в своим мечты, истощённый и измотанный Алдуин уснул в ожидании новой войны. Как долго он проспит и сколько войн пройдёт, прежде чем он сможет вернуться, зависит только от жителей Нирна.

Поделиться сообщением

АДМИН

Как изменится моя жизнь после выхода TES 6

Каждая новая часть TES застаёт меня в новом качестве. TES VI ознаменует следующий жизненный этап. Я понял, что перемены неотвратимы и воспринимаю их со спокойной отрешенностью, как смену времен года. Помню, как я разлепил глаза и обнаружил себя закованным в кандалы. Загремел тогда по малолетке - уже не помню за что. Первые две главы совсем стерлись из памяти, как будто их не было. Так что третий срок был моим первым этапом в виртуальную вселенную. Я сделал первые неуклюжие шаги по трапу и ступил на сырую почву Горького берега. Пожилого мужчину в рясе не смутил мой убогий наряд - он с ходу сказал мне что я рыцарь. А старшему брату, который прибыл со мной тем же рейсом, повезло меньше - старик определил его в воры. Так и вышло - брат в тот же день сбежал в другой мир, где не нужно выполнять чьи-то поручения и вчитываться в свитки. Сейчас смешно вспоминать, как я боялся выходить из города, да и возможности далеко отлучаться от стартовой локации еще не было. Мне тогда приходилось перечитывать уймы книг. Ну, или хотя бы открывать их. Но дух приключений вскоре вскружил мне голову. Я связался с плохой гильдией и бросился совершать глупости, чтобы заслужить репутацию. Поначалу мне было страшно встретить монстров, которых показывали на экранах загрузки. Но я освоился и даже спустя годы могу на слух определить, как крякает вылезший на солнце фуражир квама, а как ревет опухший раб пепла в состоянии тяжкой шейновой абстиненции. Это сейчас я предпочту переспать бурю, а тогда я пер напролом без компаса и быстрого перемещения. Сейчас я не раздумывая плачу пиковую цену за фаст тревел, а тогда я перемещался только на своих двоих вприпрыжку. Я был молод и глуп. Мне предстояло наломать дров, травиться паленым флином, просыпаться в комнатах с агрессивными незнакомцами, переболеть не одной нехорошей болезнью и даже разочароваться в выборе класса и навыков, которые вроде бы, должны были обеспечить мне успешное прохождение игры. Но тогда я еще об этом не знал. Поэтому диалог с финальным боссом, который, как я потом понял, не был моим антагонистом, воспринимался не иначе как выпускной экзамен. Крушение манекена мертвого бога и побег из горящего подземелья стали последним звонком, освободившим меня от навязанной кем-то судьбы. Жизнь казалась полной возможностей, где самые безумные фантазии были выполнимы: можно было ходить по воде, левитировать, жить в грибах, освобождать рабов, заводить рабов, говорить с богами, убивать богов. Главная музыкальная тема сулила еще более славные подвиги. Казалось, они уже были всего в одном шаге, который отделял меня от взрослой жизни. Пришло время моей юности. Время было веселое, беззаботное, яркое. Моя судьба повторяла перипетии четвертой главы. В пасторальном уютном мирке то тут, то там стали открываться порталы в ад. Из них лезли прислужники зла, желавшие утащить меня то в служители Мифического рассвета, то в Имперский легион. Главный квест оказался бесполезной формальностью. Я быстро понял, что прекрасно обойдусь без одинаковых поручений уездной псевдоаристократии и с головой погрузился в побочные квесты. Надо признать, что мои ожидания были завышены. Реальность показала, что вселенная осталась такой же статичной, а я не был её центром. Персонажи заговорили, но про одно и то же да одними и теми же голосами. Они обитали в подземельях типовой планировки, упомнить всех было невозможно, поэтому собственные имена им уже были не нужны. Их распорядок дня и радиантный интеллект меня мало волновали. Вместо объединения племен и избавления своего народа от чумы, мне предложили нянчить какого-то неказистого простофилю. Еще совсем недавно меня учили, что не будет героя, не будет и подвига. Но мне не сказали, что герой – это не обязательно я. Не

говорили, что кому-то придется очень много бегать (пусть даже и с читерским фаст тревелом), монотонно латать дыры в пространстве, заливаясь судхаммой по выходным. Системные требования стали жестче и не все могли их потянуть - иным согильдейцам случилось передознуться лунным сахаром. Главная тема въелась в уши орущим рингтоном в переполненной маршрутке - задорная плясовая, подражавшая попсовому мотиву из пиратов карибского моря. Самым большим разочарованием стало осознание того, что главному злодею просто физически невозможно дать по морде. Шло время, я вошел во взрослую жизнь. Краски сгустились, выпал снег, бороды вошли в моду. Мне пришлось пойти по стопам старшего брата и тоже податься в воры. Увы, рыцарством было не заработать на сладкий рулет. Я оказался в постмодернистском бесклассовом обществе, где каждый в праве делать что хочет и меч можно держать какой угодно рукой. Время уже не замирало когда я заговаривал с девушками. Но зато север закалил меня и я совсем перестал болеть. Я понял, что любой опыт полезен и достаточный объем практики открывает уникальные способности. Времена тогда были неспокойные и нужно было выбирать за кого ты – поддерживаешь ли ты кровавый имперский режим или шатаешь его на тинге. Хочешь - чти память славных дедов. Хочешь - проповедуй космополитичную веру прогрессивного мира. Обе сюжетные ветки были заботливо прописаны командой профессиональных сценаристов и до сих пор имеют право на существование. Был и третий путь: жениться, приобрести недвижимость (можно даже не на вторичном рынке), завести детей и обустроить свой мелкобуржуазный быт. Все можно было заказать прямо из дома. С миром вообще стало проще взаимодействовать - интерфейс стал прозрачным и минималистичным, как в мобильном приложении. Мой жизненный успех стал зависеть от того, как много никому неизвестных слов я знаю. Деталей стало меньше, а послания свыше теперь писались буквами гораздо более крупного шрифта. Опыт предыдущих глав помог ухватить механику и освоиться. Жизнь как-то устаканилась и стала бесконечно реплицировать себя на разных платформах, оставаясь при этом неизменной. Технология дошла то того, что предложила мне путешествие в прошлое на 10 лет в места моего отрочества. Мне был обещан тот самый аутентичный экспириенс, но на новом движке. Но я отказался. Новые релизы и переиздания все еще отсрочивают расставание с изжившей себя фазой. Но я понимаю, что она исчерпала себя и должна быть заменена следующей. Шестая глава отправит меня в зрелость. Виртуальные дети сменятся реальными - вид из глаз сменится на вид от третьего лица. Да, жизнь станет еще технологичнее, а фотореализм не оставит места условностям. Страна будет другой и на первый взгляд её будет не узнать, но под капотом будет всё та же проверенная технология. Нет уверенности, что править будет нынешний император. Но если что, уверен, нам придумают такого же мудрого и усталого. Придет новое поколение персонажей, непуганых скальными наездниками. На экраны выйдет новый - еще более похабный - ремейк "Аргонианской девы". Ординаторов снова переименуют, но они будут всё так же хамить и предлагать откупиться. А самых несговорчивых будут снова и снова тащить в казематы, где по канону положено начинать путь любому уважающему себя герою. Я будут сравнивать происходящее со своим прошлым опытом, кривить лицо и ворчать, что, мол, все уже было и нет ничего нового в этом мире под двумя лунами. Ход времени ускорится еще сильнее, и я не замечу, как окажусь в седьмой главе. Творец, как бы шутя, сдвинет слайдеры морщин и седины вправо. Моя речь будет наполовину состоять из позабытых цитат про бумаги и тарелки, поэтому понимать меня

смогут только такие же ветераны-ликвидаторы корпруса как я. Я буду костерить н'вахов и причитать о славных временах Третьей Эры. Новый необстрелянный протагонист проскипает мой фразы в диалоге, чтобы поскорее получить от меня дежурный почтовый квест. В другом конце карты награду ему выдаст такой же статист как я. Это станет последним примечательным эпизодом в судьбе, нить которой будет близка к завершению. Мирская суета мне окончательно надоест. Я найду успокоение в религии и отдамся Троим. Вижу как сейчас - приближается время молитвы. Я спешу в храм, припадая на правую ногу. Ветер холодит былую рану колена. Надо мной чистое небо - хвала Святому Джиубу. Я смотрю вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Добавлено через: 4 minutes later

Рассказ «Гипотеза несуществования»

Тема: «Каким будет мой первый квест в TES6? »

- Твои слова ложь.

* Но послушайте, умоляю – Зенон упал на колени за решеткой, - да, я нарушил правила и должен быть наказан, но сохраните мои работы.

* Это не может быть правдой.

* Я перенастроил вычислительного факторума, посмотрите сами, он работает идеально, он может ответить на любой вопрос! Только попробуйте!

* Ты слишком много говоришь для человека перед казнью, - констатировал апостол.

* Прошу, умоляю, - узник бился о решетку,- посмотрите потом архивы, бумаги, они не боги!

Небольшой разряд от решетки отбросил пленника на пол.

Зенон заскулил от отчаяния, ожидая новых насмешек, от единственного мера, садиста апостола, который не понимал его абсолютно. Но только он мог спасти записи Зенона.

Но новых насмешек не последовало, вообще стало тихо. Зенон охнул, и прижавшись к стенке, попытался подняться. Дрожащие ноги не держали, а глаза того, кто внезапно оказался на месте апостола, пронизывали его насквозь.

- Как ты проводил вычисления?

- Я, я. Много. Начал с многомерной функции, вводил метрики в пространствах поведений и поступков. Двадцать метрик. Пробовал считать и отклонениями и абсолютными переменными… - Зенон сбился.

- В работе указал, что все божественные существа Нирна за и в его пределах не имеют свободы воли, и следовательно, не могут являться абсолютом и хотя бы отчасти называться богами, - процитировал Сота Сил текст обвинения, - виновный утверждал, что используя взломанный прогностический аппарат факторума, вывел абсолютную зависимость в действиях всех проявлений аэдра и даэдра, и на основании этого, заключил об отсутствии божественной силы как таковой.

- Так. Так говорят цифры – тихо сказал Зенон.

- Случайность суть понятие, не имеющее реального обоснования, не этому ли учат молодых в Заводном городе? То, что мы видим и считаем случайным, суть явления, от пока не познанной нами причины. Ты указываешь на отсутствие причины во мне, считая, что моя свободная воля суть причина, которую ты можешь описать. Но бог или мер не только часть природы, он наделен божественной и социальной частью бытия, которая и позволяет нам иметь божественную и социальную волю соответственно. Моя божественная воля и есть суть причина, дополнение структуры природы. Мы существуем в мире, неразрывно с ним, и то, что считаем волей, лишь следствие структуры мира. Я вижу, что ты веришь в это, так почему этот ответ не удовлетворяет тебя?

- Факторум указал на невозможность решения в таком случае, о великий Сота Сил. Система остается не замкнутой, как я ни старался, я не смог с этим ничего сделать. Ответ факторума однозначен – путь мера, как и бога, суть прямая линия, прочерченная в Нирне, и ни один из нас не может сделать с этой линии хоть шаг в сторону.

- Как тебе такой экземпляр? – улыбнулся Сот снявшему с себя заклинание невидимости Дивайту Фиру.

- Кандидат достойный оригинальности и упорства ордена Псиджиков, - склонил голову маг, - хотя, признаюсь, что все эти вычисления будущего через механизмы я считаю… несостоятельными.

- Как и орден. Но судьба уготовила тебе большие испытания, чем ты полагаешь - Сота Сил нарочито медленно вытащил из-под складок мантии стопку бумаг. Открыл на заложенной странице и прочитал:

- Дивайт, уважая своего друга, не стал показывать пренебрежение механизмами бога заводного города и сказал только «Кандидат достойный оригинальности и упорства ордена Псиджиков. Хотя, признаюсь, что все эти вычисления будущего через механизмы я считаю, несостоятельными».

Пробормотав проклятие, Фир ещё на середине слов выхватил посох и подземелье озарил яркий магический свет. Укрывшись защитными заклинаниями, Дивайт обрушил почти полтора десятка известных и совсем неизвестных заклинаний, призванных очистить мага от морока, пут разума и козней даэдра. Но яркие переливы света окутали его фигуру и быстро растворились, не обнаружив ничего враждебного.

- Там действительно так написано, или это ловкий розыгрыш от хозяина Заводного города? – Фир ухватился за соломинку.

Которую Сот тут же оборвал, - да, так написано. Так рассчитано, так произошло. Так было предначертано.

Пока Сота Сил передавал бумаги Дивайту Фиру, пленник решил, что это последний шанс, - скажи, о великий, как ты смог посчитать будущее так далеко? Я потратил три года на эксперименты, но не смог показать события будущего далее чем на две минуты.

- Потому что предположение о первородной силе некорректно. Я дополнил цепь причин истинным знанием.

- Знанием Альмсиви?

Сота Сил не ответил.

- Не понимаю, - Фир быстро листал расчеты факторума, - здесь написано то, что было и то, что будет, но почему–то не написано что происходит сейчас.

- Потому что тогда возникла бы бесконечная рекурсивная система. Бесконечное количество магов, пытающихся прочитать бесконечное число листов о том, что они читают листы, - обреченно пояснил пленник, - это одно из моих открытий.

Фир захлопнул папку, как только осознал слова, - так и разрыв во времени можно сделать.

- Видимо, нет, - снисходительно заметил Сота Сил, - сама суть структуры Нирна уберегает ткань мироздания от таких опасных ошибок. Прогнозы факторума содержат непрерывное описание времени, но для наблюдателя из плана смертных, она всегда имеет разрыв.

- Что будет со мной? Прошу, Сота Сил, сохрани мне жизнь, – вернулся к насущным проблемам узник.

- Ты отправишься в изгнание, Зенон, факторумы выведут тебя из Заводного города и сопроводят в Валенвуд, волей Альмсиви запрещаю тебе покидать западные берега Тамриэля.

Пленник сжался, увидев как в руках Дивайта Фира посох загорается магическим пламенем.

- Нет! – грозно крикнул Сота Сил и волна мощи, хлынувшая от него, погасила магический заряд.

- Друг, ты не понимаешь, - Дивайт еле устоял на ногах и с жаром убеждал Сота – нельзя, не должен такой мер покидать Заводной город. Ты знаешь всё, но я не зря Лорд Телванни, очень многие захотят заполучить его и наш разговор.

- Нет, - властно сказал Сот, - таково мое решение, так указано в предсказании факторума, такова моя воля, такова цепь событий. Дивайт Фир, не тебе злоупотреблять нашей дружбой, и не со мной меряться титулами!

Пленника увели, и он отправился в далекий путь.

- Что за причину ты добавил в его уравнения? – спросил перед уходом Фир, - божественную силу Лохарна, Альмсиви?

Сота Сил погрузился в мысли и многие прошли часы, прежде чем он ответил.

- Видишь ли маг, система замыкается только в одном случае. Если мы добавляем занятную причину без обратной связи. Причину, которая присутствует в системе природы, в социальной воле меров, в воле божеств. От неё не избавиться и именно она делает нас тем, кем мы есть. Я назвал её гипотезой несуществования. Нирн может быть предсказуем и описываемым только, когда мы положим, что его нет.

Много месяцев спустя, одинокий путник пришел в себя в корнях огромного дерева. Голова страшно болела. Пытаясь хоть что-то вспомнить и понять, герой осмотрел свою стоянку, покрутил в руках какие-то листки со странными механизмами, выкинул их, обрадовался наличию еды и небольшого количества воды в фляге.

- Кажется, я что-то слышал, про растущую над Валенвудом угрозу от старых артефактов босмеров. Интересно было бы узнать об этом.

Он собрал вещи и двинулся куда глаза глядят, навстречу приключениям и опасностям. А удовлетворенный чарами забвения Дивайт Фир, подождав, когда герой уйдет подальше, открыл портал и скрылся в нём.

Куда? Откуда нам знать. Разве кто-то, кроме Сота Сила, может понять этого старого колдуна?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Важная информация

Ознакомьтесь с правилами Условия использования нашего сообщества.